В Омутнинске ищут новые идеи для развития моногорода

Уровень жизни людей и развитие территории определяется состоянием экономики. Наличие нескольких крупных производств и сети малого бизнеса гарантируют поступление налогов в казну, что влечёт за собой социальное благополучие граждан.

Казалось бы, Омутнинский район имеет и то, и другое. Но развитие территории сдерживает монопрофильность, Для диверсификации экономики в России создан Фонд развития моногородов, существуют различные программы.

Но одних усилий государства мало. На местах нужны идеи, которые смогут стать локомотивами движения вперёд. Где найти эту изюминку? Как превратить идею в реальность? Чем заинтересовать инвесторов?

На эти вопросы пытаются ответить депутаты городской думы, представители бизнес-сообщества, члены рабочей группы по разработке и реализации программы развития моногорода Омутнинска. Команда управленцев и предпринимателей, которая проходит обучение в Сколково, применяя один из методов интерактивного обучения, проводит «мозговой» штурм. Активисты пытаются посмотреть на районный центр в перспективе, думают, как задействовать на сто процентов уже имеющиеся объекты (ФОК, набережную парк ДК, стадион) и создать новые направления бизнеса, ищут площадки для потенциальных инвесторов. В общем, в мыслях и образах создают город будущего.

А почему бы и нет? К примеру, привлечение инвесторов в район прохождения объездной дороги (д. Плетенёвская, бывший мясокомбинат), позволило бы получить средства на её капитальный ремонт. Сегодня это сообщение необходимо городу, чтобы разгрузить дорогу через плотину, пустив большегрузы в объезд.

Омутнинцев приглашают подумать над идеями, которые могут лечь в основу интересного инвестиционного проекта. Предложения можно направлять в редакцию газеты «Наша жизнь» или администрацию Омутнинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *