В Омутнинске будет создан кванториум

В сентябре 2018 года в Омутнинске появится кванториум. Детский технопарк ещё намечено оборудовать в Кирово-Чепецке. Заявка на создание кванториумов направлена в минобрнауки РФ, так как Кировская область вошла в число 12 субъектов Российской Федерации, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков – кванториумов.

В детских технопарках с использованием современного оборудования и информационных технологий смогут бесплатно обучаться около 1200 детей от 5 до 18 лет по таким направлениям, как робоквантум, наноквантум, аэроквантум, хайтек, промдизайн квантум, IT квантум. На этих площадках со школьной скамьи будет воспитываться новое поколение учёных и инженеров.

Партнёрами проекта являются Омутнинский металлургический завод, филиал «КЧХК» компании «УРАЛХИМ», Вятский государственный университет и Вятская государственная сельскохозяйственная академия.

Заместитель министра образования Кировской области Ольга Рысева отметила важность победы в конкурсном отборе для региона.

– Открытие детских технопарков позволит обеспечить подготовку инженерных кадров из числа мотивированных на эти цели школьников, которые в будущем приложат все свои знания и умения на благо Кировской области, – подчеркнула Ольга Рысева.

Кванториум – это новая модель системы дополнительного образования детей. Она направлена на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми и базируется на государственно-частном партнёрстве. Открытие детских технопарков происходит в рамках приоритетного проекта Минобрнауки России по обеспечению доступности дополнительного образования для детей. Региональным координатором проекта выступает министерство образования области, оператором – областной центр технического творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *