В области участились аварии с сохатым

С приходом лета ДТП с дикими животными стали случаться на дорогах Кировской области. Больше всего аварий происходит с лосями. Встреча с этим лесным зверем чревата серьёзными последствиями.

Так, например, произошло в Кикнурском районе в ночь на 17 июля. В результате ДТП погиб депутат Слободской городской думы Николай Дубравин. Водитель «Лексуса» с тяжёлой черепно-мозговой травмой и второй пассажир с травмой позвоночника были доставлены в больницу.

В Афанасьевском районе произошло две аварии с участием лосей, обе случились в тёмное время суток. Кстати, в том месте, где произошла одна авария, установлен предупреждающий дорожный знак «Дикие животные».

В Омутнинском районе столкновения с лосями пока удаётся избежать. По данным министерства лесного хозяйства Кировской области численность лосей на территории нашего района в 2020 году составляет 1 437 особей. Так что водителям стоит быть аккуратней.

ДТП с лосями являются самыми опасными, из-за анатомии сохатого удар приходится на лобовое стекло. Лоси не воспринимают механическое транспортное средство за опасность. У лесного животного очень слабое зрение и предотвратить аварию сможет только сам автомобилист. На обочине дорог лоси стоят часто – они прислушиваются, чтобы безопасно перейти дорогу. Когда лось поднимает уши и слушает звуки, из-за резкого появления шума машины животное пугается. Он либо уходит в лес, либо несётся вперёд, чтобы уйти от шума. Учитывая, что многие автомобили практически бесшумны, лось их начинает слышать уже довольно близко от себя, именно поэтому начинает бежать в последний момент.

Если столкновение с лосем оказалось неизбежным, нужно вызвать сотрудников ГИБДД и позвонить ветеринарам и лесным инспекторам. Первые зафиксируют факт ДТП, вторые займутся судьбой лося. И если он ранен и ушёл в лес – его обязательно осмотрят и окажут помощь.

Авария с животными не входит в страховое покрытие по ОСАГО. Столкновение со зверем – нестандартное происшествие. Часто степень вины водителя определяют по предупреждающим знакам и тормозному пути. Если автовладелец сам проигнорировал знаки, тогда виновником случившегося будет он. Придётся выплатить штраф в пользу государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *