В конце августа в район поступит первая партия вакцины от гриппа

В первую очередь прививаться врачи рекомендуют детям, пожилым людям и работникам, чья профессиональная деятельность связана с контактами с людьми.

В их числе сами медицинские работники, продавцы, учителя, воспитатели, коммунальщики, энергетики и другие категории.

Затягивать с вакцинацией не рекомендуют, потому что лучше поставить укол до наступления сезонного подъёма ОРВИ.

Чтобы омутнинцам меньше болеть гриппом, желательно, чтобы прививку сделали хотя бы 60% населения. Это в идеале. А в реальности в 2019 году на начало эпидсезона было привито 43,7% населения. Охват прививками детей при  показателе в 75% составил 51,7%. Максимальное превышение эпидпорогов в районе ОРВИ зарегистрировано в феврале-марте текущего года. Из-за недостаточного охвата прививками детей в этот период роспотребнадзор приостанавливал работу отдельных групп почти во всех детских садах, классов и дошкольных групп во многих школах района.  Зарегистрировано 13 случаев заболевания гриппом, тогда как в 2019 году случаев гриппа не отмечали.

Осенью в Омутнинске, как и в прошлом году, будет дежурить мобильный комплекс, где каждый желающий сможет вакцинироваться. В общем, интересуйтесь, когда в ЦРБ придёт вакцина, и одними из первых укрепите против гриппа свой иммунитет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *