В Залазне – неделя памяти о Сталинграде

С 29 января по 6 февраля специалисты Залазнинского дома культуры проводят неделю памяти о Сталинградской битве.

В этом году творческие работники решили оттолкнуться от современности – показать и приблизить события тех далеких лет к нынешней молодежи, определить и сформировать их взгляд и отношение к этим событиям. Ведь сейчас Великая Отечественная война им кажется такой же далекой, как нам в свое время казались революция и гражданская война.

  Во вступительной части, после блиц-опроса о Сталинградской битве ведущие мероприятия попытались вывести детей на разговор – почему сегодня надо помнить и говорить и о битве и о войне.

Дети и подростки, вместе совершили краткий исторический экскурс в историю битвы «Двести огненных дней и ночей». Особенность разговора о войне с нынешней молодежью: говорить вообще без «бумажек», глаза в глаза,  эмоционально и в то же время сдержанно,  со скрытой энергией и убежденностью, пропуская каждое слово через свое сердце и показывая свое личное отношение, задавая попутно вопросы и комментируя ответы, развивая затронутые темы, расширяя и углубляя их. Глубина погружения в исторический материал – очень важный момент! Этому способствовали и отрывки из документального фильма «Сталинград без пропаганды» и компьютерная презентация.

Желающие могли принять участие в историко-краеведческой викторине «Символ мужества и стойкости – город Сталинград». На память всем были выданы веб-листовки «Сталинградская битва в Интернете».

В целом, ребята выразили желание продолжить проводить подобные мероприятия по Сталинградской битве ежегодно, так как появляются новые материалы, ранее неизвестные широкому кругу лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *