В друзьях рояль и снеговик

Учащиеся и преподаватели музыкального отделения ДШИ п. Восточного приняли участие в открытом районном конкурсе юных пианистов «Мой друг – рояль», который прошел в школе искусств г. Омутнинска.

В этот год конкурс был посвящен XVI международному конкурсу имени П.И. Чайковского, проводился он с целью привлечения внимания преподавателей и учащихся к более глубокому изучению произведений русских композиторов XIX-XX веков, а также создания условий для творческого роста юных талантливых исполнителей на фортепиано, расширения творческих контактов преподавателей ДШИ и ДМШ.

В рамках конкурса состоялся мастер-класс преподавателя Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина Э.Ю. Гальцовой.

Несмотря на волнения и переживания, дети и педагоги остались довольны мероприятием. Им очень понравился мастер-класс, было интересно узнать профессиональное мнение преподавателя колледжа об исполненных музыкальных произведениях, в чем-то отличное от мнения своего преподавателя по специальности.

Впервые, за годы профессиональной деятельности, в состав жюри районного конкурса была приглашена преподаватель по классу фортепиано Власова Светлана Геннадьевна. Работа в комиссии подарила Светлане Геннадьевне немало приятных эмоций, доставила радость от общения с коллегами. Ее профессиональное видение исполнения музыкальных произведений конкурсантами, во многом совпадало с мнением других членов жюри. Несомненно, приятно в очередной раз почувствовать свою принадлежность к огромному и разнообразному миру музыкального искусства, его педагогическому сообществу, быть с ними единым целым.

И наконец, о призерах: это подопечные преподавателя О.Н. Бастраковой, которая не жалела сил и личного времени для подготовки к конкурсу, сделала все, чтобы ученики чувствовали себя уверенно и спокойно. Результат не заставил себя ждать. Лауреатом конкурса I степени стала учащаяся 6 класса Виктория Кашина, лауреатами II степени –Анастасия Ефремова (4 класс), Елизавета Литвиненко (7 класс), лауреатами III степени – Артем Яшинов (3 класс) и Вероника Кашина (2 класс).

Учащиеся и преподаватели художественного отделения с нетерпение ждали другого события. 16 февраля состоялся межрайонный фестиваль-конкурс детского, молодёжного и народного творчества «День рождения Снеговика-2019». Прямиком к сроку, определенному организаторами конкурса, во дворец культуры отправился снеговик, рукотворное чудо, созданное нашими художниками. Жюри наградило участников Дипломом III степени. После конкурса экспонат передали в музей при культурно-спортивном центре поселка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *