В детском саду «Сказка» занимаются профоринтационной работой

В городском детском саду «Сказка» в рамках региональной инновационной площадки ВятГУ научными руководителями которой являются доктор педагогических наук, профессор Н.С. Александрова, кандидат психологических наук, доцент С.А. Городилова, преподаватель Е.В. Хмелькова, заведующая детским садом № 19 «Сказка» Т.Е. Татьянкина, организована работа по ознакомлению детей среднего и старшего дошкольного возраста с разнообразными профессиями.

Сюжетно-ролевая игра является незаменимым помощником в приобщении детей к миру профессий. Результатом профессионально-ролевых игр, выполнения простейших видов труда, наблюдения за трудом взрослых становится «самоопределение» дошкольников на основе различения видов труда и сравнения разных профессий.

В рамках данной работы в детском саду прошли мастер-классы родителей для дошкольников, которые организовали воспитатели О.П. Ожегина, М.В. Шуклина, Н.А. Лапина по ознакомлению с заводскими профессиями, такими как сталевар, сварщик, машинист крана, плавильщик, разливщик, водитель. Родители в доступной форме рассказали, что привлекает их в этой сфере деятельности, чем они занимаются, какими качествами и знаниями нужно обладать, чтобы работать и т.п.

Совместные сюжетно-ролевые игры дали отличный результат благодаря присутствию моментов дискуссии, обсуждения и анализа участниками своих действий между собой и с координатором игры. Дети совместно со взрослыми анализировали собственную деятельность и её организацию. Проигрывают выбранную профессию, пробуя свои силы и способности, «примеривают» на себя определенную роль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *