Выбор в пользу новостройки

Омутнинское городское поселение участвует в программе переселения граждан из аварийного жилья. К концу года планируется построить два дома: трёхэтажный по пр. Весеннему и двухэтажный по ул. Кривцова.

Переселить должны 54 семьи. С текущего года по закону у переселенцев есть несколько возможностей уехать из аварийного жилища. Они имеют право получить от государства средства и самостоятельно купить себе жильё; претендовать на квартиру, приобретённую властью на вторичном рынке, или получить жильё в новостройке.

Самостоятельное приобретение регламентирует специальный документ. Исходя из него, на те деньги, которые будут предложены, достойным   жильём не обзавестись. С покупкой квартиры на вторичном рынке тоже можно прогадать. Чего скрывать, люди, годами ждущие улучшения жилищных условий, мечтают перебраться в центр города. Это возможно только при условии переселения в квартиру, купленную на вторичном рынке. Пять семей согласны на такой вариант переселения.

Как поясняют специалисты администрации поселения, власть будет приобретать жильё через торги. А это всегда риск получить не то, что хочешь. Фирмы недвижимости располагают жильём в домах 60-70-х годов постройки как на ул. Комсомольской и Юных пионеров, так и Станционной и Кривцова. Какое жильё сегодня купит власть, туда и поедет переселенец. Так что вместо центра семья вполне может оказаться на той же ул. Кривцова, где будет новостройка.

Более надёжный способ улучить условия – переехать в новостройку. В этом году МКД намерены строить из кирпича, тогда как предыдущие были панельными. Это гарантирует больший срок эксплуатации и больший комфорт проживания по критериям слышимости и теплового режима в квартирах. Да и сам факт, что жильё новое, тоже должен иметь большое значение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *