Встреча с поисковиком

В преддверии 72-ой годовщины Победы на открытый классный час к студентам колледжа пришёл выпускник 2002 года Евгений Метелев, который увлекается военной историей, в частности периодом Великой Отечественной войны. Евгений является членом поискового отряда «Факел» Кировской областной общественной молодёжной поисковой организации «Долг».

В коллекции этого увлечённого человека более 10 тысяч фотографий по разным периодам войны. На встрече бывший выпускник рассказывал о поисковом движении в целом, слёте первых следопытов и работе поисковой экспедиции «Долина», сражениях наших солдат с фашистами, подвигах земляков, раскопках, о том, как установить, чьи останки нашли члены поисковой экспедиции. Продемонстрировал фотографии из поисковых экспедиций, о том, как находят родственников погибших.

Также поведал интересные истории, которые происходят во время раскопок. Поисковым отрядом «Факел» за 15 лет существования были найдены останки более 500 бойцов. А ведь это сотни человеческих судеб!      Студенты колледжа завалили выступающего вопросами, касающимися работы поискового отряда. Их интересовало всё – о том, как можно попасть в отряд, кто является его спонсором, какие документы необходимы для того, чтобы стать членом отряда и многое другое.

Евгений Олегович подробно ответил на все вопросы, а в заключение познакомил с книгой, изданной в городе Кирове небольшим тиражом «Демянский рейд 1942 г. в документах и воспоминаниях», написанную кировскими поисковиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *