Будет ли отлов бродячих животных, пока неизвестно

186 тысяч рублей выделено Омутнинскому району на организацию работы по отлову собак.

Как рассказали в администрации, эти средства рассчитаны на поимку, перевозку и содержание 70 шариков. «Сумма чуть больше, чем в 2017 году, но её явно недостаточно, чтобы убирать с улиц кусачих четвероногих», – считает глава района Владимир Друженьков. В прошлом году не состоялся ни один аукцион по причине отсутствия желающих за малые деньги отлавливать собак. Администрация вышла в суд, чтобы доказать невозможность исполнения полномочий власти по отлову безхозяйных животных. Но проиграла. Выделенные средства пришлось вернуть.

В текущем году методика расчёта изъятия из среды обитания лохматых и хвостатых несколько изменилась. Но так незначительно, что рассчитывать, что найдётся специализированная организация, готовая решать собачий вопрос, не приходится. Не исключено, что повторится ситуация прошлого года. По мнению Владимира Леонидовича, самого нерезультативного в плане отлова животных из всех предыдущих лет, когда с улиц массово убирали безнадзорных особей.

В настоящее время подготовлена аукционная документация и направлена в Управление ветеринарии Кировской области для проверки. После её будет объявлен аукцион по определению подрядной организации.

Радует одно, что, если всё-таки отлов будет производиться, собак уже не привезут обратно в район, так как по изменениям в законодательстве их нельзя после стерилизации выпускать на улицы населённых пунктов.

Все интересующие вопросы по содержанию четвероногих горожане могут задать руководителю областного ветеринарного управления С.Ф. Чучалину, который 14 февраля с 10.00 до 12.00 проведёт в Омутнинске приём граждан. Записаться на приём следует заранее по телефону: 2-04-00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *