Библиотека получит имя

Управление культуры вышло с ходатайством к администрации Чернохолуницкого поселения присвоить имя Владимира Труфакина поселковой библиотеке.

Она станет пятой именной в районе. Имя Алейнова носит Омутнинская центральная библиотека, Алфимова – Залазнинская, Павленкова – Песковская, Заболотского – Восточная.

Прежде чем готовить документы на присвоение имени, в посёлке был проведён опрос жителей о целесообразности библиотеке носить имя уроженца посёлка. 99% и 776 опрошенных высказались «за».

Заслуженный писатель, поэт, член Ассоциации литераторов Северного Казахстана, дипломант международного конкурса «Филантроп» Владимир Труфакин родился в Чёрной Холунице в 1946 году. В 1956-м семья переехала в Казахстан на новостройку города Рудного. Владимир Анатольевич работал на стройке, но после травмы вынужден был отойти от активных дел. Попробовал писать стихи, и с тех пор занимается творчеством. Он – автор многочисленных сборников стихов, в том числе детских. В его копилке более 1 500 произведений. Более 100 стихотворений положены на музыку и стали песнями.

Владимир Труфакин не потерял связи с малой родиной. Он тепло вспоминает о месте, где прошло его детство, о людях, с кем был знаком в Чёрной Холунице. Немало стихов посвящены вятскому краю.

Именной статус библиотеки повышает её престиж, работает на её репутацию, повышает имидж и становится тем ресурсом, который поднимет интерес к учреждению культуры.

Вслед за Чернохолуницкой библиотекой начнётся работа по присвоению имени Омутнинской детской библиотеке. Чьё имя она будет носить, также покажет опрос читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *