Белореченцы обсудили актуальные вопросы и выдвинули предложения

Несмотря на то, что на недавний сход в Белореченске пришло немного жителей, встреча с главой района Владимиром Друженьковым прошла конструктивно.

Основная трудность посёлка – водопровод. Он сильно изношен и требует ремонта. Не один год районная и поселковая администрации пытаются передать сети на обслуживание специализированной организации. Вопрос решается «со скрипом». «Прорабатывается вариант концессии, процесс длительный», – сказал руководитель района и предупредил, что в случае положительного решения жители столкнутся с другой проблемой – высокими тарифами на коммунальный ресурс. Сегодня пользователи воды платят мизерные суммы.

Присутствующие на собрании подняли вопрос о замене уличных фонарей, которые были установлены в рамках ППМИ и массово перегорели. Поговорили о состоянии дорог в районе и поселениях, а также автотрассы, ведущей на Удмуртию. Обсуждая качество дорожных работ и объём их выполнения, предложили при ремонте дорожного полотна использовать материалы из местных карьеров. Пожаловались на соседей – жителей посёлка Восточного, которые, по их мнению, захламляют мусором лесной массив на территории Белореченска.

Рассказывая об участии поселений района в различных федеральных и региональных программах и проектах с целью привлечения дополнительных инвестиций на территорию, глава района упрекнул белореченцев в низкой активности. Через ППМИ, например, они реализовали только два проекта, в то время как другие пробивают свои идеи, и не по одной, ежегодно. Администрация Омутнинского района вышла к правительству Кировской области с предложением о расширении типологии конкурса местных инициатив, чтобы по ППМИ можно было, в том числе, ремонтировать детские сады. К сожалению, ремонт дошкольных учреждений невозможно осуществить ни по какой программе.

Продолжая тему активности населения, Владимир Леонидович рассказал о положительном опыте в консолидации сил и средств песковских предпринималей для ремонта грунтовой дороги на посёлок Лупью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *