Белореченские школьники побывали на необычной выставке

Небольшая, но необычная выставка деревянных ложек и оберегов народной кухни состоялась для школьников Белореченска в местном клубе.

«Краски национального фольклора» – именно такое название объединило уникальные экспонаты знаменитых на весь мир семёновских и сёминских ложкарей, конечно же, и наших вятских, вологодских, архангельских. Школьники познакомились с отличиями хохломской росписи, также узнали тайну «зелёной и голубой хохломы», и даже подержали в руках ложку «с ландышами», созданную нижегородскими мастерами по заказу легендарной певицы Людмилы Зыкиной. Прикоснулись и к старинной ложке, которой более 140 лет, и догадались, почему «ложка дорога к обеду».

Ложки музыкальные и сувенирные, как столовые предметы и ложки-обереги; авторские куклы из лыка и льна с притягивающими удачу бубенчиками, кувшинчики «для изобилия продуктов» – всё это привело юных посетителей выставки в полный восторг. В конце встречи, мальчишкам и девчонкам был предложен мастер-класс по росписи деревянных ложек. Создать свою именную ложку согласились многие дети.

Специалисты Белореченского клуба передали выставочные экспанаты в омутнинскую центральную детскую библиотеку. Посетить её могут все желающие горожане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *