Без тотального контроля

Представители межрайонной ИФНС России № 3 по Кировской области провели публичные обсуждения с представителями бизнеса, главами поселений и представителями силовых структур результатов правоприменительной практики налоговых органов Кировской области по соблюдению обязательных требований за 9 месяцев 2017 года.

Встреча организована в рамках реализации приоритетной программы правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Представители налоговой инспекции отметили, что за последние несколько лет федеральная налоговая служба коренным образом изменила стратегию проведения налоговых проверок – ушла от тотального контроля налогоплательщиков и от сплошного проведения выездных налоговых проверок перешла к целевому, риск-ориентированному и целенаправленному.

У налоговиков появилась законодательная возможность исключать из реестра в административном порядке ликвидируемые свыше года предприятия, а также  предприятия, в сведениях о которых свыше 6 месяцев содержатся записи о недостоверности, таким образом с 1 сентября 2017 года у налоговых органов появилось право исключать компанию из ЕГРЮЛ, если она в течение шести месяцев не исправляет в реестре недостоверные сведения о юридическом лице.

Присутствующим на обсуждении рекомендовано максимально использовать возможности интернет-сервисов.

Работники налоговой службы дали понять, что служба принципиально изменила саму философию контроля. От принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» перешла на принцип партнёрского и «сервисного» отношения к бизнесу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *