Цель – отстаивать права репрессированных

22 ноября Верхнекамский район с рабочим визитом посетил Мансур Хасанович Магдеев – председатель правления Вятской региональной общественной организации жертв незаконных политических репрессий. Он провёл встречи с жителями района, имеющими статус «Жертва политических репрессий», в Кирсе и Светлополянске.

Мансур Хасанович рассказал собравшимся о деятельности организации. Она была создана 14 ноября 2005 года, и на данный момент в ней состоят 603 жителя Кировской области. Основная задача организации: отстаивать и защищать права населения, пострадавшего от политических репрессий. Работа ведётся очень активно: председатель правления – человек беспокойный. Он встречается с должностными лицами, пишет обращения, принимает все возможные меры для того, чтобы улучшить положение семей, пострадавших от репрессий.

Организация выпускает специализированное областное издание – газету «Память о ГУЛАГе на Вятке». Все номера можно найти на официальном сайте организации. Это издание предназначено для целевой аудитории, но может быть интересно и краеведам, так как здесь публикуются исследовательские работы в области истории сталинских времён. В частности, в последних номерах с продолжением идёт материал «Трагические судьбы советских крымских немцев». Подборку номеров, а также специализированную литературу Мансур Хасанович привёз в Кирс и передал в библиотеку.

М.Х. Магдеев рассказал и о себе. Тема сталинских репрессий для Мансура Хасановича очень болезненна, в эти годы был убит его отец, поэтому спокойно говорить о сталинщине он не может – на глаза наворачиваются слёзы, подводит голос. Также Мансур Хасанович отметил, что посещает Верхнекамский район довольно часто, ведь именно здесь проживает самое большее число репрессированных – люди остались там, где отбывали срок, куда были сосланы в качестве вынужденных переселенцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *