Такой «Урал» нам нужен!

В Кировскую область по федеральной поставке прибыл новый пожарный автомобиль. Это автоцистерна тяжёлого класса с ёмкостью для воды объёмом 5,5 кубометров.

Машина обладает колёсной формулой 6х6, что позволяет даже в условиях сильного бездорожья доставить личный состав к месту вызова для тушения возгораний и проведения аварийно-спасательных работ. Одна из главных особенностей этого автомобиля – мощный пожарный насос с автоматическим электронным управлением и производительностью до 110 литров в секунду (у обычных автоцистерн – до 40 л/с). Вкупе с увеличенной ёмкостью для воды (5,5 против 3 кубометров у обычной цистерны) это позволяет эффективно использовать данную машину для защиты территорий со слабой сетью противопожарного водоснабжения. Ещё одно достоинство нового «Урала» – стационарный лафетный ствол с максимальным расходом воды до 60 л/с (против 20 л/с у обычных автоцистерн) и дальностью струи до 70 метров. Такой тип вооружения применяется, например, для борьбы с лесными пожарами, для охлаждения резервуаров с нефтепродуктами. Кстати, в комплекте различных пожарных стволов нового «Урала» есть так называемые стволы-пробойники. Они применяются для тушения огня в условиях ограниченного доступа – к примеру, в чердачных помещениях, при проливке многослойных конструкций. Их применение повышает эффективность работы, а главное, снижает риск получения травм среди пожарных. Кроме того, как и любая современная пожарная автоцистерна, этот автомобиль укомплектован всем необходимым и современным пожарно-техническим оснащением, комплектом гидравлического аварийно-спасательного инструмента «Спрут» с насосной станцией, радиостанциями, фонарями и так далее.

После оформления необходимых документов и регистрации новый автомобиль заступит на боевое дежурство в 6-ю пожарную часть по охране города Кирса. Он усилит созданный на базе верхнекамского подразделения опорный пункт для тушения крупных пожаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *