С начала года – более 40 уголовных дел

25 июля сотрудники Следственного комитета Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. На территории Верхнекамского района задачи СК РФ реализует следственный отдел по Верхнекамскому району.

Следователями следственного отдела в истёкшем периоде 2018 года принято к производству 43 уголовных дела различной категории тяжести и направленности. В 2018 году следственным отделом было возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), совершенном в марте в п. Ожмегово. За полугодие в районе не совершено ни одного убийства (в прошлом году – одно).

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного отдела и Следственного комитета РФ в целом является борьба с преступлениями, совершёнными в отношении несовершеннолетних и борьба с коррупционными проявлениями. Так, за истёкший период 2018 года следователями следственного отдела направлены в суд два уголовных дела коррупционной направленности. Уголовное дело по факту дачи осуждённым ФКУ ИК-27 взятки сотруднику УФСИН России по Кировской области в крупном размере направлено в Верхнекамский районный суд. Также направлением в суд окончено уголовное дело, по которому потерпевшей стала несовершеннолетняя: по ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста, совершённое лицом, достигшим 18-летнего возраста) осуждён к реальному сроку житель п. Лесного.

Помимо этого следователями следственного отдела разрешено 86 сообщений о преступлении.

Работа следователей Следственного комитета РФ направлена и на защиту нарушенных конституционных прав граждан (право на неприкосновенность жилища, право на оплату труда и так далее).

В заключение хочется поздравить всех сотрудников следственного отдела и наших коллег-следователей с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, успехов, благополучия в семьях, оставаться преданными своему делу, быть беспристрастными и объективными при решении поставленных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *