Сотрудник УФСИН создал частный музей

На два дня дом культуры п. Созимского открыл свои двери для желающих окунуться во времена прошлого столетия и посетить частный музей.

Автором коллекции и по совместительству экскурсоводом стал старший инструктор группы по боевой и специальной подготовке отдела кадров и работы с личным составом ОИК-5 УФСИН России по Кировской области Сергей Котов. Для сотрудника это первый опыт в создании выставки.

– Из года в год вещи устаревают, и люди забывают об их назначении. На смену старым вещам приходят новые, более удобные. Тем не менее, мир старинных вещей – особый. И чем старше вещь, тем богаче её история. Старые предметы могут рассказать много интересного об ушедшей эпохе, истории повседневной жизни, моде, увлечениях, вкусах и стилях своего времени, – отметил сотрудник УФСИН.

Поиск, ремонт и реставрацию экспонатов Сергей Котов продолжал на протяжении трёх лет. Сама идея появилась давно, но реализовываться начала только в конце 2015 года. В настоящее время музей насчитывает уже более двухсот экспонатов. Коллекция постоянно пополняется.

В списке экспонатов присутствует всё – от фантиков из-под конфет прошлого века до предметов быта и техники. Посетители выставки познакомились со старыми бытовыми приборами, домашней утварью, сифоном для газировки, керосиновыми лампами, магнитолами и радиоприёмниками, электронной вычислительной машиной, раритетными фотоаппаратами, письменными принадлежностями и прочими, ушедшими в историю, предметами.

За два дня выставку посетили сотрудники и работники ОИК-5, жители Созимского, в том числе школьники местной школы. Детям и взрослым было интересно не только увидеть всё это, но и попробовать, например, написать пару строк письменными принадлежностями учащихся середины ХХ века, открыть амбарный замок с секретом или ощутить в руках тяжесть старинного утюга. Многим было приятно вновь прикоснуться к предметам из той части их жизни, которая уже осталась в прошлом, ощутить ностальгию по ушедшим временам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *