Скорая помощь отказалась приехать к осуждённому

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан в деятельности Верхнекамской ЦРБ.

Проверкой установлено, что 15 и 16 января 2017 года в вечернее время в дежурную часть ФКУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области обращался один из осуждённых с жалобами на боли в сердце.
Дежурные по телефону вызвали бригаду отделения скорой медицинской помощи Рудничной участковой больницы. Но фельдшеры отделения скорой помощи поясняли, что машина на вызов не приедет, сославшись на отсутствие у заключённого договора на оказание медицинских услуг между учреждением здравоохранения и колонией, тем самым фактически отказав в оказании медицинской помощи больному.

При этом Правилами оказания лицам, заключённым под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, установлено, что для выезда «скорой медицинской помощи» заключение какого-либо дополнительного договора между учреждением здравоохранения и учреждением уголовно-исполнительной системы не требуется.

Последствием невыезда бригад скорой медицинской помощи к осуждённому стало существенное ухудшение его здоровья и последующее этапирование для лечения. По результатам проведённой проверки в адрес главного врача КОГБУЗ «Верхнекамская ЦРБ» внесено представление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *