Сильны в единстве

В учреждениях и организациях Верхнекамского района прошли предварительные собрания по поводу участия в проекте по поддержке местных инициатив в 2019 году, в которых приняли 1020 человек. А в начале августа жители поселений на общих собраниях определили приоритетные проблемы, которые должны быть решены в рамках ППМИ.

На собрании в Кирсе были озвучены три проблемы, которые больше всего волнуют горожан: ремонт РЦ «Досуг», свод тополей и благоустройство городского кладбища. Глава района А.В. Олин пояснил, что вопрос с тополями может быть решён по целевой программе «Комфортная городская среда», а участие в ППМИ по благоустройству кладбища пока не представляется возможным, так как земля под ним ещё не оформлена.

В связи с этим администрация района предложила жителям города выйти с заявкой по окончанию ремонта здания РЦ «Досуг».

Жители города и района за минувший период могли сами убедиться в том, что ДК действительно преобразился. Но для того, чтобы полностью соответствовать своему предназначению, необходимо довести дело до конца, поэтому подавляющим большинством голосов было принято решение в пользу завершающего этапа ремонтных работ РЦ «Досуг». Планируется за сумму 5,5 миллиона рублей провести облицовку металлосайдингом боковых и задней стен здания, замену оставшихся 27 окон, восьми дверей, ремонт раздевалок, душевых, коридора районного исторического музея, размещение объёмных букв названия учреждения на фронтоне с подсветкой.

В поселениях района жители также определили объекты, которые будут принимать участие в ППМИ. В Светлополянске планируется второй этап ремонта тротуаров по ул. Дзержинского, в Рудничном проголосовали за благоустройство кладбища, в Лойно – за ремонт водопровода, в Лесном – за ремонт автодороги по ул. Вокзальной протяжённостью 300 метров, в. селе Кай – за ремонт автодороги по ул. Дзержинского протяжённостью 240 метров, в посёлке Чус – за обустройство мест массового отдыха у сельского ДК, в Тупрунке – за ремонт водопровода.

На собраниях была определена сумма сбора с одного совершеннолетнего. Суммы везде разные, например, с одного жителя Кирса необходимо собрать 300 рублей, Лесного и Светлополянска – 250 рублей, Рудничного – 200 рублей, Кая – 1,5 тысячи рублей, Лойно – 10 тысяч рублей с хозяйства.

Объекты определены, начинается сбор документов для подачи заявки на участие в ППМИ, который продлится до октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *