Свершилось – «Заря» вновь открылась!

В Кирсе произошло событие не только регионального, но и общероссийского значения – открытие нового кинозала на базе Молодёжного центра «Заря» в рамках федеральной программы Фонда кино, сообщает «Прикамская новь».

В Кировской области по этой программе до конца года планируется открыть 15 кинотеатров. В Кирсе состоялось уже 12-е открытие!

Около 20-и лет население района не имело возможности посещать кинотеатр.

На церемонию открытия приехало немало почётных гостей, как из района, так и из области. В здании было всё готово к приёму первых зрителей. Зал выглядел торжественно. Люди располагались на новых мягких креслах бордового цвета. Их взгляд был устремлён на белоснежный экран. Некоторые рассматривали звуковую аппаратуру, а кто-то успел заглянуть в операторскую комнату. На оснащение кинозала современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов, ремонта зала и фасада здания понадобилось около пяти миллионов рублей из средств Российского Фонда кино и чуть более 700 тысяч рублей из районного бюджета. Открыты новые ставки кассиров и кинооператоров. А они сейчас ох как нужны, поскольку ежедневно будет проходить шесть-семь киносеансов.

Перед гостями и жителями выступил глава Верхнекамского района Андрей Васильевич Олин. Он вспомнил добрые истории из своего прошлого, связанные со старым кинотеатром, поблагодарил правительство и министерство культуры Кировской области, депутата Государственной Думы РФ Р.А. Азимова, которые поддерживают Верхнекамский район во всех начинаниях не только словом, но и делом. И конечно, прозвучали слова благодарности в адрес директора Молодёжного центра В.Г. Шашмуриной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *