Рубишь – восстанавливай!

Суд удовлетворил требования прокуратуры Верхнекамского района и обязал арендаторов лесных участков устранить нарушения лесного законодательства.

Обращению прокурора района в суд предшествовали прокурорские проверки, в ходе которых в деятельности нескольких арендаторов лесных участков в лесничествах района выявлены нарушения лесного законодательства.

В соответствии с требованиями ст. 61, 62, 64 Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие, повреждённые леса подлежат воспроизводству. Воспроизводство лесов включает в себя лесовосстановление; уход за лесами и другие мероприятия. Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Договорами аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, определено, что арендатор обязан осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом. Вместе с тем в нарушение указанных требований закона арендаторами Верхнекамского района ООО «Леском» и ИП Морозовым после осуществления лесозаготовки своевременно не выполнены мероприятия по лесовосстановлению, уходу за лесными культурами.

Бездействие арендаторов лесных участков может привести к нарушению биологической устойчивости насаждений, причинению ущерба лесному фонду,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *