Причинил вред – возмести расходы!

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации прокуратурой Верхнекамского района проводится работа по взысканию денежных средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных посягательств.

«Так, например, приговором Верхнекамского районного суда от 21 февраля 2017 года А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, – рассказала Н.В. Лебедева, помощник прокурора Верхнекамского района.

Потерпевшая Ш. в связи с причинёнными телесными повреждениями обращалась за лечением в учреждения здравоохранения, затраты на лечение потерпевшей составили 19 372 руб. Стоимость лечения потерпевшей полностью возмещена за счёт денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кировской области.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление о взыскании с А. в пользу Российской Федерации денежной суммы в размере 19 372 руб. в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей Ш».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *