Природные ресурсы – под охраной

В администрации Верхнекамского района прошло координационное совещание по профилактике правонарушений и преступлений, на котором с информацией об итогах работы в 2016 году выступил государственный инспектор КОГУ «Центр охраны и использования животного мира» О.Ф. Ковязин:

В 2016 году работа велась совместно с сотрудниками полиции, районным обществом охотников и рыболовов. Из муниципального бюджета было выделено 7000 рублей на проведение рейдов по водным объектам Верхнекамского района в нерестовый период. На эти средства были приобретены горюче-смазочные материалы. В ходе 12 рейдов выявлено восемь нарушений природоохранного законодательства, изъято 135 сетей общей протяжённостью около 6 км. Кроме того, в прошлом году был зафиксирован один случай электролова, это серьёзный вид браконьерства, по которому предусмотрено уголовное наказание.

К сожалению, жители Верхнекамского района не торопятся регистрировать свои маломерные суда и получать права на управление ими. Но здесь причина объективная – ближайшее подразделение ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам), где можно зарегистрировать плавательное средство, обучиться и получить права, находится в Кирове, что для рыбаков, конечно, неудобно.

В текущем году из бюджета муниципалитета будет выделено 11 000 рублей на проведение рейдовой работы, и деятельность по охране природных ресурсов будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *