Позади 30 лет. Впереди – ещё больше!

1 декабря 2016 года самодеятельному народному хору «Ветеран» исполнилось 30 лет. В Доме культуры «Юность» п. Светлополянска состоялась его первая репетиция. Это была встреча тех людей из числа пенсионеров, кто любит и желает петь, для кого песня является частью души.

Годом раньше на районном смотре-конкурсе в г. Омутнинске, посвящённом 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, хормейстер Екатерина Гавриловна Соломонова увидела выступление кирсинского хора ветеранов «Красная гвоздика» и загорелась идеей создания подобного коллектива в Светлополянске. В состав первых участников хора входили Н. Замятина, В. Климина, С. Черницын, Л. Антакова, Т. Конышева, О. Мякишева, М. Фадеева, В. Горшкова, Е. Абашева и другие.

С 1987 года творчество коллектива неразрывно связано с именем Алексея Климина – талантливого музыканта, концертмейстера хора.

Творческий репертуар хора богат: есть песни советских и российских композиторов, два фольклорных спектакля «Женихи» и «Неверность». Но особой любовью у участников хора пользуются народные песни – русские, украинские, казачьи.

Сегодня в самодеятельном народном хоре «Ветеран» 21 участник. С момента образования и до настоящего времени коллектив принимает активное участие во многих социально-значимых общепоселковых и районных мероприятиях. Участвует в районных и зональных этапах областных фестивалей и конкурсов, много гастролирует. Выступления хора проходят на высоком уровне и пользуются популярностью зрителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *