Подготовка к переписи в Верхнекамском районе – под контролем

По календарю видно, что начался обратный 100-дневный отсчёт до начала важнейшего статистического мероприятия государства – Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Комиссия по организации проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Кировской области держит на постоянном контроле ход подготовки к переписи в районах области. На заседаниях председатели районных комиссий информируют членов Комиссии о проделанной работе, о мотивации населения по участию в опросе.

На днях члены комиссии В.А. Зырин – заместитель руководителя Кировстата, Е.Ю. Машковцева – начальник отдела статистики сельского хозяйства встретились с руководством Верхнекамского района.

В ходе совещания руководители муниципалитета проинформировали, что подготовка к переписи идёт в соответствии с календарным планом: актуализированы списки объектов переписи, проведено переписное районирование (на территории района сформировано два инструкторских и 13 счётных участков), подобраны помещения для работы переписчиков, хранения переписных листов и других документов. Решаются вопросы обеспечения их охраны, предоставления транспортных средств и оказания услуг связи. На эти цели из федерального бюджета Верхнекамскому району будет предоставлена субвенция, порядок расходования средств определён на заседании районной комиссии. Но всем известно, что это единственный в области район с труднодоступными населёнными пунктами, в которые можно добраться только через Республику Коми, а для этого необходимо дополнительное финансирование. Участники совещания договорились вынести этот вопрос на обсуждение областной комиссии.

Владимир Анатольевич Зырин подчеркнул в своём выступлении о важности разъяснительной работы среди населения – сельхозперепись не имеет ничего общего с фискальными целями, наоборот, государственная политика направлена на снижение налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей. Предстоящая сельхозперепись учтёт труд сельхозпроизводителей и наглядно покажет, в чём нуждается современное сельское хозяйство, что нужно предпринять для обустроенности населения, которое там живёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *