Плата за сбор и вывоз мусора значительно возрастёт

В п. Рудничном состоялось собрание жителей, на котором представители ООО «ЖКХ Эксперт» провели разъяснительную работу о нововведениях в сфере сбора, транспортировки и утилизации твёрдых бытовых отходов. Полномочия по вывозу ТБО будут переданы региональному оператору, который, в свою очередь, непосредственно займётся наймом лицензированного субподрядчика для сбора и вывоза на полигоны мусора от населения.

По словам представителя ООО «ЖКХ Эксперт» Д. Махнева, на сегодняшний день ближайший полигон, имеющий все права на приём и утилизацию ТБО, находится в Афанасьево. Поэтому не исключёно, что верхнекамские отходы отправятся именно туда. В данный момент ООО «ЖКХ Эксперт» для организации бесперебойного предоставления услуги приобрёл два дополнительных мусоровоза, трактор с телегой (автопарк теперь составляет три мусоровоза и два трактора с телегой), завершает оформление лицензии на сбор, сортировку и транспортировку ТБО и сможет стать субподрядчиком в Рудничном поселении с 1 января 2018 года.

Как пояснил Дмитрий Махнев, плата за вывоз мусора в Рудничном поселении, скорее всего, возрастёт в несколько раз, ориентировочную цифру никто не решается озвучить, ведь именно региональный оператор будет определять тарифы. Однако стоит предположить увеличение стоимости на дополнительный пробег грузовика в 340 километров примерно до 7 руб. с квадратного метра (сейчас она составляет 2,60 руб.). При этом львиная доля платы пойдёт на погашение, так называемого, «экологического сбора» в муниципальный бюджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *