Память о героях живёт в сердцах людей

Урок мужества для учащихся школы села Кай, посвящённый памяти Героев Великой Отечественной войны-уроженцев Кировской области, был подготовлен и проведён в Кайской сельской библиотеке имени М.М. Синцова совместно с работниками Дома культуры.

В Книгу памяти по Кировской области (том 2) занесены имена 3859 наших земляков-верхнекамцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они ушли с оружием в руках из родного края на защиту Отечества и погибли на полях сражений.

В летописи Великой Отечественной войны немало страниц, на которых запечатлены подвиги героев фронта. И в их числе подвиги наших земляков Якова Николаевича Падерина (своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота), Петра Николаевича Широнина (на южной окраине с. Тарановки Харьковской области взвод Широнина повторил подвиг героев-панфиловцев и не пропустил врага к железнодорожной станции у села Тарановка), Павла Николаевича Цылёва (особое мужество проявил Павел Цылёв осенью 1943 года при форсировании Днепра – пять суток почти без сна и отдыха переправлял он через Днепр людей, боеприпасы и технику, более 100 часов находился в этом страшном пекле и не покинул лодку до тех пор, пока вся часть не переправилась на правый берег). За героические подвиги наши земляки были удостоены звания «Герой Советского Союза»

Когда началась Великая Отечественная война, большая часть мужчин села Кай ушла на фронт. Фронту отдавали всё – почти весь урожай с полей, оставляя себе только на семена. Хлеб государству отправляли целыми обозами, с красными флагами, лозунгами и песнями.

102 жителя села Кай погибли на фронте.

Обо всем этом ведущие рассказали учащимся Кайской школы на уроке мужества. Ребята посмотрели презентацию «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны», некоторые увидели портреты своих прадедушек и были очень горды этим. С большим интересом был просмотрен фотоальбом о кайских фронтовиках. Дети внимательно всматривались в их лица.

Память о войне как незаживающая рана, которую не лечит даже время. Память о войне – это скорбные обелиски, которые стоят в каждом городе и селе. В селе обелиск участникам Великой Отечественной войны был установлен 1 сентября 1995 года. Его изготовили отец и сын Иосиф и Владимир Носковы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *