О Кайском целлюлозном заводе и не только

Вышла в свет книга Инны Александровны Шевчук «Когда деревья были маленькими». Как сообщает «Прикамская новь», книга одета в твёрдый переплёт, отпечатана в ИД «Герценка» на хорошей бумаге, снабжена множеством уникальных фотографий и авторской благодарностью Александру Александровичу Рассомахину – «за финансовую помощь». А.А. Рассомахин, ныне живущий в г. Санкт-Петербурге, – бывший житель Созимского, чувствующий неразрывную связь со своей малой родиной, как и сама Инна Шевчук – уроженка посёлка, сейчас проживающая в г. Кирове.

«Из истории Кайского целлюлозного завода» – уточняется на обложке, но эту книгу без особой натяжки можно назвать летописью посёлка Созимского с момента его основания. Рассказы о становлении завода, его руководителях, подведомственных ему учреждениях, а главное – о жителях посёлка снабжены историческими справками и ссылками на многочисленные архивные документы. Что ни говори – это серьёзный труд! А кроме того, Инна Шевчук – благодарный автор, ведь в конце книги – целая страница со словами благодарности всем тем, кто помогал ей в работе: советами, воспоминаниями, фотоматериалами…

Сколько предприятий, учреждений и целых населённых пунктов за последние десятилетия кануло в небытие, исчезло с карты района! Пройдут годы, и память о них сотрётся навсегда. Кайский целлюлозный завод, посёлок Созимский – в числе тех немногочисленных «счастливчиков», чья история увековечена в книге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *