От мала до велика сдают ГТО!

Всю прошлую неделю в стенах Верхнекамской ДЮСШ проходил муниципальный этап Всероссийского фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда». Более 110 жителей Кирса приняли в нём участие. В других населённых пунктах района также были организованы площадки, на которых верхнекамцы сдавали нормативы, входящие в комплекс ГТО. Для каждой возрастной группы населения, называющейся «ступенью», разработан комплекс упражнений с определённой степенью сложности. Нормативы, естественно, различаются, но их набор в основном одинаковый. Претенденты на получение знаков ГТО выполняли поднятие туловища из положения лёжа в течение одной минуты, прыгали с места, проверяли гибкость, наклоняясь вперёд из положения стоя, стреляли по мишени из электронного оружия, женщины отжимались, а мужчины подтягивались,.

Самыми первыми нормативы ГТО сдавали кирсинские учителя, педагоги музыкальной школы и дошкольных учреждений. Прежде чем коллективы приступили к сдаче нормативов, с ними была проведена энергичная, разогревающая разминка, а завершилось мероприятие весёлыми стартами, победителями в которых стала команда учителей Кирсинской средней школы. Педагоги отметили высокий уровень организации мероприятия, но добавили, что выполнить некоторые упражнения было непросто.

В последующие дни нормативы ГТО сдавали школьники средних и старших классов, студенты техникума, сотрудники прокуратуры и наши уважаемые пенсионеры. Делегация ветеранов была самой многочисленной и наиболее решительно настроенной, в некоторых дисциплинах пенсионеры дали фору и более молодым участникам фестиваля.

На этот раз у участников не было возможности сдать нормативы по бегу и по плаванию. Все кто желают это сделать и претендуют на получение отличительных знаков ГТО, могут обратиться в сектор по делам молодёжи, спорту и проблемам семьи администрации Верхнекамского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *