Осторожно, тонкий лёд!

В текущем году на водоёмах Верхнекамского района утонул один человек. Особо опасным периодом считается ледостав – время, когда пруды, реки, озёра покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых, ведь можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность. Первый и последний лёд наиболее тонок и коварен.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Верхнекамского района предупреждает – на льду необходимо строго соблюдать меры безопасности, особенно в период ледостава. Помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7-10 см; следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом; особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где вмёрзли кусты, камыши и какие-нибудь посторонние предметы.

Если вы провалились в холодную воду, то не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд; если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

При чрезвычайных ситуациях звоните по телефону: 112, или 2-12-11, или 8-982-390-19-80.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *