Осторожно – газ!

В текущем году в России участились случаи чрезвычайных ситуаций, происшедших по причине взрыва бытового газа при эксплуатации газового оборудования в жилых домах. В 2015 году произошло шесть случаев взрыва газа в жилых домах, при этом погибло 17 человек.

23 октября текущего года в г. Рязани произошёл взрыв газа в десятиэтажном жилом доме. Под завалами найдены тела семи погибших, в том числе шестилетнего мальчика, более десятка человек получили травмы.

В Верхнекамском районе данная причина трагедий является редкостью, но всё же из-за нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования в 2014 году произошёл пожар, унёсший жизнь хозяина дома, а семья осталась без жилья.

Газовые плиты, баллоны в домах и на дачах – средства не роскоши, а существования. С помощью этих нехитрых приспособлений мы готовим пищу, греем воду. Одним словом, сталкиваемся с ними ежедневно и не по одному разу. Помимо своей полезной функции, эти приборы несут в себе и потенциальную опасность. Во-первых, бытовой газ ядовит, и при его утечке, особенно в помещениях, создаётся угроза отравления людей и животных. А во-вторых, он горюч, а смесь газа с воздухом весьма взрывоопасна.

Частой причиной пожаров становится взрыв газовой среды, образовавшейся в помещении по той или иной причине. Кроме утечки газа это обуславливается и наличием источника зажигания. Поэтому при замене баллонов, установленных в помещениях, категорически запрещается включать и выключать электроосвещение, пользоваться электронагревательными приборами и отопительными печами.

Из этого примера вытекает одно из условий вашей безопасности: газификацию квартиры или дачи, а также замену, ремонт и перестановку газового оборудования должны производить только специалисты из газовой службы. Следует постоянно следить за исправностью этих приборов. Нельзя допускать, чтобы ими пользовались дети, а также запрещается оставлять без присмотра работающие газовые плиты.

Сотрудники пожарного надзора напоминают, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012, запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях; газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением одного баллона объёмом не более пяти литров, подключённого к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее пяти метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи; пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ»; у входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом»; при использовании бытовых газовых приборов запрещается проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Помните, что от соблюдения этих простых требований зависят здоровье и жизнь вас, ваших детей и близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *