Определены лучшие иконописцы

В УФСИН России по Кировской области подвели итоги регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон». Инициаторами конкурса выступили Федеральная служба исполнения наказаний России совместно с синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН и Попечительским советом УИС.

Для подведения итогов конкурса в УФСИН России по Кировской области были привезены работы осуждённых-иконописцев, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона.

– Все иконы, представленные на конкурс, выполнены с большим старанием. Заметно, что осуждённые приложили большие душевные усилия при их написании, – отметил член жюри начальник отдела по работе с осуждёнными Эдуард Аюпов.

Он напомнил, что при создании иконы в обязательном порядке выполняется ряд важных условий. Прежде всего, испрашивается благословение у священнослужителя. Кроме того, иконописец должен осознавать всю ответственность за результат предстоящей ему работы и делать её в особом душевном состоянии, понимая, что воспроизводимый на доске образ хотя и рисуется на земле, но ниспослан с небес.

При определении лауреатов конкурса обращалось внимание не только на соответствие изображения на иконе существующим канонам, но и на технику выполнения рисунка. Жюри оценивало работы по двум номинациям: храмовая икона и домашняя.

В номинации храмовая икона ИК-3 (п. Рудничный) заняла второе место; ИК-25 (п. Лесной) – третье место. В номинации домашняя икона ИК-3, ИК-27 (п. Лесной), ИК-20 (п. Полевой-2) заняли третье место.

Лучшие творческие работы и изделия были отмечены памятными дипломами и подарками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *