Около 800 верхнекамцев стали участниками акции «Река жизни»

В традиционной акции министерства здравоохранения Кировской области по профилактике и ранней диагностике заболеваний сердца и сосудов приняли участие более 30 врачей специализированных медицинских учреждений.

– Верхнекамский район стал вторым в 2016 году, где прошла акция. Впервые, кроме узких специалистов, на базе центральной районной больницы приём вели сотрудники сразу двух центров здоровья – Кировского и Омутнинского, – сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области. – Отметим, что интерес населения остаётся высоким, как и общий результат работы команды специалистов.

В г. Кирсе на приём к врачам пришли 794 человека. Запись велась заранее через участковых терапевтов, а в день акции одновременно принимали сразу 18 кардиологов, поэтому она проходила без больших очередей планомерно в течение всего дня. Вместе с большим количеством кардиологов в акции принимали участие и другие специалисты – сосудистые хирурги, кардиохирург, неврологи, эндокринологи и врачи УЗИ. В Кирсе по медицинским показаниям 319 человек прошли ультразвуковое исследование сердца, сосудов, щитовидной железы. Впервые были установлены 56 диагнозов, в большинстве случаев это ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, атеросклероз нижних конечностей.

– Основная задача акции – выявить заболевания системы кровообращения на ранней стадии и помочь тем, кто уже живёт с опасной болезнью. И ещё одна цель – проведение Школ здоровья и мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Кировской области и главный организатор акции Анна Пересторонина.

По итогам акции в Верхнекамском районе на дополнительное обследование были направлены 73 человека, на плановое стационарное лечение (в основном в Кировскую областную клиническую больницу) – 59 человек, на высокотехнологичную медицинскую помощь (большинство – на реконструктивные сосудистые операции) – 12 человек. Кроме того, специалисты Центров здоровья провели комплексное обследование более 140 человек. Добавим, что в этот же день в Верхнекамском районе состоялись спортивные и культурные мероприятия, которые организовала администрация муниципального образования. Прошли семейный спортивный конкурс «К здоровью наперегонки», занятия по брейк-дансу, футболу, силовому тренингу, спортивные праздники для дошкольников, молодёжи, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *