Ой, рябина кудрявая…

В один из воскресных дней в читальном зале Рудничной городской библиотеки им. Л.А. Сафронова славили рябинушку. Участниками этой самобытной вечёрки стали активисты школьного музея, руководит которым Г.А. Халдеева.

Всегда желанные гости библиотеки величали красавицу-рябину ласковыми, добрыми словами. Ребята провели старинный обряд – одевали по очереди бусы на голову и загадывали желание. По старинным поверьям оно должно обязательно исполниться. Потом под русскую народную песню водили весёлый хоровод, пели «рябиновые» частушки. По народным приметам старались определить, какими будут зима и весна, хотя в нынешний неурожайный год всю рябину, едва она начала краснеть, склевали птицы. Ясно, что зима будет для птиц и зверья непростая…

Пантомима – древняя забава и в то же время серьёзное явление в драматургии. Все участники вечера увлеченно и талантливо перевоплощались в деревья: плакучую иву, раскудрявый клён, стройную скромницу-берёзку, могучий дуб.

Были с успехом разгаданы «ягодные» загадки. Команды, сообща, на скорость, выполнили и конкурсное задание – аппликацию «Сделай кисть рябины». А читальный зал заранее был украшен кистями рябины, но не настоящими, а нарисованными старшеклассниками.

Завершилась вечёрка чаепитием с конфетами и кексами. Стоит отметить, что кексы были с сюрпризами – добрыми пожеланиями на будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *