Обсудили вопросы благоустройства

В Кирсе состоялось заседание общественной комиссии по вопросам по вопросам реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» и участия в 2019 году во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», сообщает «Прикамская новь».

Перед тридцатью участниками совета выступил глава Кирсинского городского поселения Э.А. Утёмов с докладом об итогах реализации проекта и планах на 2019 год. В 2018 году было заключено 14 контрактов по благоустройству города Кирса на общую сумму 6 025 328 рублей. Сюда входит укладка тротуарной плитки по нечётной стороне улице Кирова и по чётной стороне до перекрёстка Кирова – Слободская. На дворовой территории дома № 18 по ул. Ленина установлены спортивные тренажёры, теннисный стол, скамейки, новое металлическое ограждение палисадников, заасфальтирован дворовый проезд.

В 2019 году планируется благоустроить дворовую территорию дома № 17 по ул. Кирова. Согласно дизайн-проекту будет произведён ремонт дворового проезда тротуарной плиткой и ограждения дворовой территории, предполагается обустроить детскую площадку, установить металлический палисадник, две скамейки и две урны. По ул. Слободской на дворовой территории дома № 3 предусмотрены работы по обустройству детской площадки, водоотведения дворовой территории, установка металлического ограждения детской площадки и двух скамеек.

Также в 2019 году намечается закончить работы по укладке плитки по чётной стороне улицы Кирова до перекрёстка улиц Комсомольская – Кирова.

На заседании заместитель главы администрации Верхнекамского района по экономической политике В.С. Леонтьев довёл до сведения участников информацию об участии в конкурсе «Малые города и исторические поселения». Он напомнил, что по результатам голосования, которое проходило в 2018 году, с удельным весом в 70,5% голосов для участия в конкурсе принята общественная территория – площадь у РЦ «Досуг».

Кировская область для участия в конкурсе принимает 13 проектов от четырёх моногородов, на следующий этап пройдёт всего восемь. Если проект Кирсинского городского поселения победит, на его реализацию будет выделено до 30 млн рублей при условии софинансирования. Виктор Степанович отметил, что чем больше наш проект сможет привлечь средств из внебюджетных источников, тем выше шанс его выиграть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *