Ни денег, ни страусов…

Следственным отделом по Верхнекамскому району СУ СК России по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из предприятий Верхнекамского района по мошенничеству в крупном размере.

По версии следствия, руководитель одного из предприятий г. Кирса в 2014 году решил похитить бюджетные денежные средства. В администрацию Верхнекамского района он подал заявление,  документацию с несоответствующими действительности сведениями и бизнес-план на создание фермы по разведению страусов. Он планировал принять участие в конкурсе по предоставлению начинающим субъектам малого предпринимательства грантов на организацию собственного дела, однако разведением страусов заниматься не собирался. В результате проведённого конкурса комиссией было принято решение о предоставлении руководителю предприятия гранта в сумме 600 000 рублей.

Между администрацией и предпринимателем был заключён договор.  Бизнесмену были перечислены денежные средства. После этого, с целью предания легитимности своим преступным действиям, подозреваемый предоставил в администрацию фиктивные бухгалтерские документы, содержавшие ложные сведения о том, что он якобы приобретал страусов и корма для них. Похищенные бюджетные денежные средства он потратил на собственные нужды, причинив материальный ущерб администрации Верхнекамского района в сумме 600 000 рублей, то есть в крупном размере.

В настоящее время следователи  проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, осуществляют сбор и закрепление доказательственной базы. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *