Ни алиментов, ни неустойки…

Прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка надлежащего исполнения уплаты алиментных обязательств на содержание несовершеннолетнего С., 2002 года рождения, в ходе которой установлено, что его мать Г. нарушает права ребёнка.

Установлено, что на основании исполнительного листа Г. обязана выплачивать ежемесячно алименты в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, в отношении неё возбуждено исполнительное производство.

Задолженность по алиментам за шесть месяцев составила более 43 000 рублей. Вместе с тем, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В ходе проверки установлено, что Г. от уплаты алиментов уклоняется, нигде не работает, алименты добровольно не выплачивает, материальной помощи не оказывает. Сумма неустойки за неуплату алиментов составила более 16 000 рублей.

Прокурором района в защиту интересов несовершеннолетнего предъявлено исковое заявление о взыскания с Г. неустойки за неуплату алиментов, исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *