Неблагополучие рождается в семье

Одна из важнейших задач сотрудников правоохранительных органов – перевоспитывать людей, переступивших закон, которым дан шанс исправиться на свободе.

В период с 16 по 25 мая в Верхнекамском районе проходила комплексно-профилактическая операция «Осуждённый без изоляции от общества несовершеннолетний». На период проведения операции на учёте в филиале по Верхнекамскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области состояло трое несовершеннолетних, осуждённых с испытательным сроком. В ходе операции сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции совместно с подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Верхнекамскому району и районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проверили всех несовершеннолетних осуждённых.

«Подростки, состоящие на учёте в филиале УИИ, – в основном дети, родители которых не только не занимаются воспитанием своих детей, но и показывают отрицательный пример. Решение многих своих проблем дети из неблагополучных семей часто находят в асоциальной среде, становятся зависимыми от «улицы», у них появляется пристрастие к алкоголю, наркотикам, – считает А. Домшина, начальник филиала по Верхнекамскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области. – Они начинают воровать, совершать уголовные преступления, что ведёт к скамье подсудимых. Поэтому работа с несовершеннолетними направлена на восстановление их нормального психологического состояния, на устранение проблем, развитие коммуникативных способностей и так далее. Справиться с проблемой преступности среди несовершеннолетних можно лишь путём слаженной работы всех субъектов профилактики».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *