На пилораме в Кирсе произошло несчастье

Государственная инспекция труда в Кировской области завершила расследование тяжёлого несчастного случая на производстве, который произошёл 19 мая 2016 года с рамщиком, работающим у индивидуального предпринимателя.

Работник был трудоустроен у ИП с 10 мая 2016 года по специальности рамщик. До самостоятельной работы был допущен после проведения с ним вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, стажировки, обучения и проверки знаний требований охраны труда.

В обязанности рамщика входило подавать пиломатериал на станок с последующей его распиловкой и приёмом материала после его продольной распиловки. Работы производились вместе с помощником станочника. Примерно в 16 часов, установив очередное бревно на транспортёр, рамщик включил станок и начал работу по распиловке бревна. При этом он не произвёл зажим бревна к упорам с помощью фиксаторов, а встал ногами на бревно. При движении назад рамщик оступился, и его ноги оказались в плоскости пиления. Ленточной пилой была нанесена тяжёлая травма ног (левая нога отпилена по колено, правая – повреждения мышц и сухожилий).

Причинами, вызвавшими несчастный случай, являются: неудовлетворительная организация производства работ.

Индивидуальному предпринимателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Государственной инспекцией труда в Кировской области по результатам расследования ИП привлечён к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 32 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *