Назад в будущее

В очередное увлекательное «путешествие» отправились активисты музея Рудничной средней школы.

Яркий не по-мартовски очень морозный день за окном, тепло и уют читального зала Рудничной городской библиотеки им. Л.А. Сафронова – всё это очень располагало к тому, чтобы окунуться в неповторимый мир вятской старины, в атмосферу деревенских вечерок, частушечных перепевов, всяческих незатейливых забав и молодецких игр.

С поклоном к гостям званым да желанным, с присказкой-вопросом: «Поздорову ли, детушки?» вышла к юным краеведам библиотекарь в образе вятской крестьянки бабушки Меланьи. Пригласила хлеба-соли покушать да ласковых речей послушать: «Сумейте послушать, сумейте подумать, сумейте и ответ дать».

Участникам вечера было предложено перевести старинный удивительный вятский говор на современный лад. И сегодня наш говор не спутаешь ни с каким другим, но уж очень забавен был язык наших дедов и прадедов: «Пошли за грузлями» (груздями, значит) или «Гаркни отча-то на обед» («Позови отца на обед»); «Ликося (гляди) тучки на небе заходили».

Благодаря современному техническому средству – ноутбуку (чем не «машина времени»?) ребята посмотрели презентации «Какие мы, вятские?», «История Вятки», а затем с удовольствием спели незамысловатые, но со старинным наречием частушки: «Девки чё? Девки чё? Вы пошто не пляшитё? Если лапти порвитё, завтра новы сплетитё!» и, конечно: «Старину мы уважаем, старину мы бережём, о родимом Кайском крае мы частушки все поём!», от души посмеялись над байками: «Всех баек про вятских сегодня не счесть… Особый характер у вятичей есть!»

А еще вятские – ребята хватские, богатырская сила всегда была в почёте. Померялись силой рук и юные краеведы, попробовали себя в меткости, а потом с удовольствием почаевничали.

Вот так славно отдохнули, узнали много нового неравнодушные, любознательные юные историки – будущее нашего края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *