Музей для всех!

2 декабря в Районном историческом музее (г. Кирс) прошла Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», в рамках которой состоялись мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. В акции приняли участие 42 человека.

На музыкально-развлекательном мероприятии «Мы вместе» отметили такие положительные черты людей с ограниченными возможностями здоровья, как доброта, вежливость, сила духа, чувство сопереживания, умение дружить. С музыкальными номерами выступила Елена Барышникова, присутствующие с волнением слушали стихотворение «Не обижайте матерей» в исполнении Юлии Шулаковой, Екатерина Поторочина прочла стихотворение собственного сочинения «Муравьишка». Приятным сюрпризом для всех стала песня «Лети, лети, лепесток…» в исполнении участников клуба «Цветик-семицветик» п. Светлополянска.

Затем дети отправились на спортивно-игровую программу «Весёлые эстафеты», где они собирали варежки, забрасывали в сачок цветные шарики, переодевались в Деда Мороза, а в конце мероприятия вырезали из бумаги перчатки и наклеили их на ватман в форме ёлочки.

Взрослые побывали на познавательно-игровой программе «Путешествие в историю варежки». Здесь они познакомились с историей появления не только варежки, но и рукавички, перчатки, и так же искали сходства и различия между рукавичкой и варежкой, между мужскими и женскими варежками, узнали, почему их украшали орнаментом и что он означал, с удовольствием отгадывали загадки и участвовали в различных конкурсах.

На мастер-классе дети вместе с родителями украшали вырезанную из бумаги рукавичку. Закончилось мероприятие чаепитием. Сотрудники музея благодарят работников РЦ «Досуг», общество инвалидов за помощь в организации и проведении акции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *