Люди ищут работу. Работа ищет людей

Ежегодно 21 мая в России отмечается день защиты от безработицы. Уже 27 лет все центры занятости населения страны проводят Дни открытых дверей, ярмарки вакансий, профориентационные и информационные встречи. Верхнекамский ЦЗН не остался в стороне, и 17 мая в РЦ «Досуг» собрались безработные жители Кирса, чтобы узнать о ситуации на рынке труда и о востребованных профессиях в области и районе.

Специалисты центра занятости рассказали о содействии в переезде граждан и членов их семей для трудоустройства в другой местности, организации временных и общественных работ, о помощи в открытии собственного дела. Выступающие сделали акцент на то, что особое внимание уделяется выпускникам учебных заведений, гражданам, испытывающих трудности в поисках работы, людям с ограниченными возможностями, многодетным родителям, родителям детей-инвалидов, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

Кроме того, участникам мероприятия подробно разъяснили о таких услугах, как оказание психологической поддержки и социальная адаптация, цель которых помочь безработному гражданину обрести уверенность и в кратчайшие сроки найти работу.

Интересной была информация о возможности получить бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости. Обучение организовано по востребованным профессиям на рынке труда нашей области: повар, кондитер, пекарь, продавец, электрогазосварщик, машинист крана (крановщик), токарь, печник, электромонтёр и так далее. Было отмечено, что осенью формируются группы машинистов (кочегаров) котельной и станочников деревообрабатывающих станков, для дальнейшей консультации и более подробной информации необходимо обращаться в ЦЗН (кабинет № 15).

Психолог ЦЗН провела экспресс-тестирование «Проективная методика С. Деллингера» на определение типа личности, профессиональных качеств, особенностей поведения. Во время тестирования было непонятно, заинтересованы безработные в нём или нет, однако после мероприятия подходившие к психологу люди восклицали: «Всё что вы сказали – всё про меня!»

Чтобы снять напряжение от серьёзной информации, слушателям была предложена психологическая разгрузка с использованием техники самомассажа, перед началом которой была дана установка: «Я найду работу!» Психологическая зарядка вызвала оживление среди присутствующих, которые разразились аплодисментами.

Сегодня день защиты от безработицы – это не только социальная помощь в виде пособия, но и широкие возможности для трудоустройства. Люди ищут работу, работа ищет людей, а служба занятости оказывает активное содействие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *