Клещи вышли на охоту

В этом году первый случай присасывания клещей в Верхнекамском районе зарегистрирован 3 мая, на 16 мая было зарегистрировано семь случаев присасывания клещей, сообщает «Прикамская новь».

Пик активности клещей наблюдается с мая по июнь, однако в связи с прохладной погодой в этом году возможен небольшой сдвиг активности на июнь-июль.

Заражение человека клещевым энцефалитом происходит чаще всего при укусе или раздавливании присосавшегося клеща, но можно заболеть, выпив сырое козье молоко. Укус клеща безболезнен, потому и обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Вирус сохраняется в клещах пожизненно и передаётся от поколения к поколению, что обеспечивает длительную циркуляцию вируса в определённой местности. Заражение возможно и без посещения леса: клещ может быть принесён домой с ветками, букетами цветов, на шерсти домашних животных.

Самым надёжным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Курс иммунизации состоит из двух прививок с интервалом до семи месяцев, в экстренных случаях до двух недель и повторной аппликации через год. Бесплатно вакцина поступает только для детей, взрослые же прививаются за свой счёт или за счёт организаций, где они работают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *