Кирс покроется «картами»

В июне этого года наступил долгожданный капитальный ремонт главных дорог районного центра Верхнекамья. По итогам состоявшихся торгов работы производит индивидуальный предприниматель Анатолий Борисович Гырдымов. Совсем недавно для этих целей он приобрёл асфальтоукладчик.

Последний раз частичный капитальный ремонт кирсинских дорог проходил пять лет назад. В этом году на городские дороги выделено пять миллионов рублей. Ремонт проводится путём наложения пяти дорожных «карт» – четырёх на улице Ленина и одной возле стелы при въезде в Кирс.

Ремонтные работы должны закончиться до 1 августа. Новый асфальт, к сожалению, кладут, не снимая старого, но иначе стоимость ремонта существенно бы увеличилась. Конечно, это вызывает у горожан вопрос: «Надолго ли хватит такого ремонта»? Но, как говорит Анатолий Борисович, гарантия составляет пять лет, то есть в течение этого времени все недостатки будет устранять ИП Гырдымов А.Б.

По словам мастера-строителя В.А. Борисова, технология укладки асфальта следующая – сначала кладут щебень, потом идёт подстилающий слой асфальтовой смеси, затем чистовой слой. Температура асфальтового состава во время укладки составляет 140 градусов. На дороги укладывается песчано-гравийная смесь (ПГС), пропитанная битумом, с минеральными добавками. Обочины отремонтированных дорог будут отсыпаны ПГС и щебнем.

Капитальным ремонтом дорог в городе занимается бригада из десяти человек. Каждый из них старается приложить максимум усилий, чтобы дороги получились качественными, а водители транспорта могли с удовольствием передвигаться по кирсинским улицам ещё не один год, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *