И вновь победил «Рубин»!

С 3 по 6 июля на базе Стуловского Дома культуры проходили межрайонные сборы по начальной военной подготовке среди юнармейских отрядов Слободского и Верхнекамского районов. В них приняли участие юнармейский отряд «СТЯГ» (д. Стулово, Слободской район) и юнармейский отряд «Рубин» (п. Лесной, Верхнекамский район). Организатором сборов в Слободском районе стал Штаб местного отделения «Юнармии».

На протяжении четырёх дней юнармейцы жили по насыщенной программе. С утра подъём, заряда, завтрак… Помимо сдачи нормативов, была насыщенная культурная программа.

В первый день юнармейцы знакомились с г. Слободским. Экскурсовод Слободского музейно-выставочного центра Галина Семёновна Дресвянникова рассказала обо всех исторических местах центральной части города.

На следующий день юнармейцы отправились в Первомайский микрорайон г. Слободского. Краевед Таисия Анатольевна Бакулева рассказала о местных достопримечательностях. Началась экскурсия по Первомайскому со Спасо-Преображенского храма. Звонарь храма Владимир Иванович Берегов провёл экскурсию по колокольне, с которой открывается замечательный вид на несколько километров вокруг. Юнармейцам предоставили возможность позвонить в колокола. По дороге на Подчуршинское городище остановились около административного здания, на котором установлены мемориальные доски в память о героях-первомайцах.

В этот же день юнармейцы посетили Слободской музейно-выставочный центр. Там Марина Анатольевна Колеватых провела экскурсию по выставке «От Вятки до Эльбы».

Помимо развлекательной части в этот день юнармейцы сдали нормативы, представили свой юнармейский отряд и знамя.

В третий день скучать тоже не пришлось. С самого утра юнармейцы сдавали нормативы по бегу на короткой и длинной дистанции, силовые нормативы и стрельбу. Заведующая центром патриотического воспитания им. Г. Булатова – член Штаба отделения «Юнармии» Слободского района Наталья Валерьевна Лихачёва провела для юнармейцев викторину на тему Великой Отечественной войны – один из этапов сборов. Также Наталья Валерьевна познакомила юнармейцев с биографией первого знаменосца Победы – Григория Петровича Булатова.

Инспектор по работе с личным составом МО МВД РФ «Слободской» Сергей Николаевич Скоков провёл для юнармейцев занятие по самообороне. Интересной была экскурсия в музей-усадьбу имени Александра Николаевича Бакулева. Вечерняя программа третьего дня была самой необычной. Для юнармейцев была организована полоса препятствий и тактическая игра на местности, а также дискотека.

В четвёртый день был праздничный концерт и подведение итогов. Победу в данных сборах одержал юнармейский отряд «Рубин» из п. Лесного под руководством Натальи Зоновой.

Самыми трудными минутами для юнармейцев были минуты прощания – за эти дни они настолько сплотились, что было грустно расставаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *