Зрелищно, понятно и доступно

Социальный театр – одна из мер борьбы с подростковой преступностью силами самих подростков. Театральное объединение «Отражение» при молодёжном центре «Заря» показало в п. Светлополянске социальный спектакль «Не как все или искусство жить», зрителями которого стали учащиеся и учителя средней и коррекционной школ.

Как сообщает «Прикамская новь», в спектакле были представлены социальные проблемы: что такое «хорошо» и что такое «плохо», взаимоотношения между сверстниками, родителями и детьми, между преподавателями и учениками. Сама форма спектаклей, как способ донести до целевой аудитории определенные мысли, довольно эффективна и свежа. Монотонные нравоучения, упреки, запугивания – всё это не действует на молодёжную аудиторию. Чтобы дети, подростки и молодёжь действительно поняли, как следует и как не следует поступать, от каких компаний лучше воздержаться, какие решения следует принимать на том или жизненном этапе, им нужно всё показывать в интерактиве, в виде живого переживания.

Не секрет, что своим друзьям-ровесникам подростки больше доверяют, чем взрослым. На сцене каждый из актёров смог стать для зрителей другом – практически в каждом персонаже угадывались черты, знакомые учащимся, и проблемы, которые рано или поздно в том или ином виде встают перед каждым.

Такая форма искусства, как театр, зрелищна, понятна и доступна пониманию любого человека. Общаясь с героями спектакля пассивно – во время просмотра пьесы и активно – после неё, можно вникнуть в суть проблем и, возможно, стать немножко лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *