«За привет, за угощение примите наше поздравление!»

Праздник Коляды отмечают на Руси ещё с языческих времен. Согласно преданию, в давние времена люди попали в царство смерти, а затем были освобождены. Чтобы нечистая сила не смогла заточить их снова, они откупились от неё, предложив взамен различные дары, в том числе продукты. Родные встретили тех, кто побывал в заточении, весёлыми песнями и на радостях устроили гулянья. С тех пор народ стал отмечать Коляду – самый большой зимний праздник язычников. После принятия христианства он был приурочен к Рождеству и Святкам. В Древней Руси это был наиболее любимый праздник. В зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила Коляда – в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой.

Рядились (наряжались) тоже по-всякому. В кого же рядились? Коза, баран, медведь, журавль, Баба-яга, Смерть, гусар, казак, цыган, цыганка, барин, воевода, разбойник, странник, нищий, мельник, аптекарь, барышни – гусарами, а юноши, наоборот, – дамами. Старались, чтоб другие их не узнали. Если же ряженого узнавали, то он убегал. Если колядовщики не получали благодарности, они могли пожелать и такое: «У скупого мужика рожь хороша: колоском пуста, соломкой густа… Не дашь пирога – разобьем ворота!» и так далее. Обыкновенно в каждой избе колядовщики находили радушие и гостеприимство. Обычай колядовать, обходя дома соседей и знакомых, сохранился до наших дней.

В один из святочных дней ряженые – работники библиотеки, Дома культуры, музея со школьниками, заходя в помещение, прославляли хозяев организаций села Кай, и каждый ребёнок в своей колядке желал здоровья и долгих лет жизни, детишек полон дом, полон хлев скота и так далее, а затем все пели песню, в которой желали хорошего урожая, здоровья, благополучия в семье. После величания колядовщики требовали угощения. Хозяева славщиков принимали ласково и радушно, щедро угощали, давая копейки и пятаки, заранее припасали что-нибудь вкусненькое, а затем мехоноша с радостью клал в свой большой мешок угощения. Уходя, благодарили: «За привет, за угощение примите наше поздравление! Наделил бы вас Господь и житьём, и бытьём, и богатством во всём! И дай вам Бог, хозяева, здоровья на долгие годы».

После того, как колядовщики обошли все организации в селе, наколядовав полный мешок сладостей, они, очень довольные, угощались ими.

Е.П. Артюкина, с. Кай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *