Завод, ставший судьбой

За 290 лет на Кирсинском заводе сложились целые династии. Династии, в которых опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям.

В районном историческом музее прошёл вечер встречи трудовых династий «Завод, ставший судьбой». На мероприятие были приглашены Цаловы, Филипповы, Махнёвы, Шильниковы, Казариновы, Гагариновы – семьи, которые уже не одно десятилетие остаются верны родному предприятию.

Вот уже 255 лет трудится на заводе династия Цаловых. Семь поколений. Такие разные, но объединяет одно – любовь к труду, к семье и к родному заводу, который стал для них общим. Об этом поведала представитель данной династии Ольга Михайловна Цалова.

Интересные факты из жизни своей династии рассказал Сергей Владимирович Казаринов. Например, его бабушка Екатерина Алексеевна проработала на заводе всю войну. А, как известно, именно за доблестный труд в военное и послевоенное время Кирс получил звание «Город трудовой славы».

Дарья Гагаринова, самая молодая из всех выступающих, сообщила собравшимся о том, что представители трудовой династии Гагариновых, начиная с 30-х годов прошлого столетия и по сегодняшний день, трудятся на заводе.

Для многих Шильниковых завод стал неотъемлемой частью биографии. Каких только профессий нет в их родословной: вальцовщики, листобойщики, кузнецы… Об этом рассказали Тамара Кирилловна Борисова и Зоя Тимофеевна Шильникова.

«Династия Филипповых насчитывает пять поколений тружеников завода», – так начала свой рассказ Валентина Валерьяновна Филиппова. По семейной хронике дед нынешнего главы династии Василия Павловича работал на заводе плотинных дел мастером. Сегодня на заводе работает пять членов семьи Филипповых.

Начало фамилии Махнёвых в Кирсе положил Махнёв Василий, который в 1846 году прибыл в Кирс из Великого Устюга… «И до сегодняшнего дня представители нашей династии работают на заводе», – так закончила свой рассказ Елена Владимировна Скорева.

В течение вечера прозвучали песни «Пропел гудок заводской», «Кирсинский вальс», «Когда весна придёт – не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице» в исполнении хора ветеранов «Красная гвоздика».

Мы выражаем благодарность участникам вечера встречи. В дальнейшем планируется издание буклета, куда войдут доклады о данных трудовых династиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *