Журналисты «Комсомолки» посетили колонию в Рудничном

Представители газеты «Комсомольская правда» и представитель Общественного совета при УФСИН Алёна Зайцева посетили исправительную колонию № 3 (общий режим), расположенную в п. Рудничном, сообщает пресс-служба УФСИН России по Кировской области.

Начальник ИК-3 подполковник внутренней службы Дмитрий Пестов рассказал журналистам о преобразованиях, произошедших в колонии за последние годы, предложил гостям самим посмотреть учреждение и провёл для них экскурсию. Сотрудники учреждения компетентно рассказали журналистам об особенностях деятельности учреждения. Представители СМИ смогли задать интересующие вопросы как сотрудникам, так и осуждённым.

Религиозная тема в последнее время занимает особое место в обществе, поэтому в колонии учли и этот момент. Журналисты посетили церковь Серафима Саровского, пообщались с отцом Леонидом Сафроновым, окормляющим осуждённых. Как отметил священнослужитель, многие, оказавшись за колючей проволокой, начинают думать о спасении души и приходят к вере. Всего православная община колонии насчитывает 24 человека.

В ходе пресс-тура журналисты совершили обход помещений отряда облегчённых условий отбывания наказания, отряда строгих условий отбывания наказания, посетили художественную мастерскую, производственные объекты.

Представителям СМИ рассказали, что в колонии развиты такие производства, как лесозаготовка, деревообработка, швейное производство. На территории производственной зоны учреждения имеются два деревообрабатывающих цеха, швейный цех, мебельный цех, участок производства барабанов для кабельной продукции. На производстве занято 286 человек, что позволяет выплачивать иски потерпевшим, а также часть заработной платы осуждённые могут потратить на себя в магазине исправительного учреждения или оказать помощь своим родным и близким.

В вечерней средней школе исправительного учреждения обучается 119 осуждённых, в ПТУ – 102 осуждённых. Они получают профессии рамщика, машиниста котельной (кочегара), электромонтёра, крановщика.

В учреждении работает студия кабельного телевидения, через которую осуществляется транслирование кинофильмов, лекций, нормативно-правовых актов – как через видеовещание, так и посредством громкоговорящей связи, создаются видеоролики, пропагандирующие правопослушное поведение осуждённых, ежемесячно выпускается малотиражная газета «Наша жизнь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *